ESTUDIOS HIDROGEOLOGICOS


RADIESTESISTA


PROSPECCIONES


POZOS NORIAS

Para la construcción de pozos norias la radiestesia ayuda para ubicar un punto en terreno donde en un diámetro determinado converjan el máximo de napas de agua subterráneas, de tal forma que al perforar se pueda obtener el mejor caudal, por el ingreso directo de las aguas de las napas al pozo.


POZOS PROFUNDOS

Para el caso de pozos profundos perforados con máquina se trata de ubicar un punto con un cruce de las dos mejores napas de aguas subterráneas del sector, para ser pinchadas por la perforación.


RADIESTESIA INTUITIVA

Las prospecciones de napas subterráneas de agua se realizan por medio del método radiestésico intuítivo, mediante un proceso de convección mental con péndulo, se detectan los campos electromagnéticos proyectados a la superficie del terreno por una corriente eléctrica que se genera debido al roce del agua en movimiento con las partículas de la tierra.

Esta técnica de prospección  de aguas subterráneas se utiliza para evaluar las condiciones hidrogeológicas del subsuelo en cuanto a la densidad, caudal y profundidad de las napas de agua. Los terrenos con alta densidad de napas y altos caudales corresponden a suelos permeables donde se pueden obtener altos caudales de agua. Cuando la prospección entrega resultados favorables nos permite emplazar el punto preciso en el terreno donde construir un pozo de agua. Ya sea un pozo profundo o pozo noria.


VENTAJAS

Una de las ventajas mas importantes de este servicio es la de poder evaluar un terreno antes de realizar inversiones de compra y/o de perforación del pozo. Como tambien permitir emplazar el pozo en un punto/zona de mayor permeabilidad. Esta realidad permite generalmente la obtención de mayores caudales de agua que perforar al azar en cualquier sector. Esta técnica permite también obtener profundidades menores de perforación para un caudal determinado.

La Radiestesia no remplaza los métodos geofisicos, donde hay mediciones de resistividad y de permeabilidad de los estratos.

La Radiestesia entrega antecedentes complementarios asociados a las napas de aguas subterráneas. Cuando las prospecciones radiestesicas nos entregan bajas o nula densidad en las napas de aguas subterráneas y caudales muy bajo, generalmente la estratifrafía corresponde a terrenos del tipo limo - arcillosos - rocosos, materiales del tipo impermeable, lo que hace dificil la extracción de altos caudales de agua.


contacto@edificasur.cl

CEL 98994663  yes


 

CLIENTES


MEJILLONES= Copec S.A.
CALAMA= José Ferrer / Harry Oyarzun / Jaime Casanova
VALLENAR= Termoeléctrica Los Espinos S.A.
LOS VILOS= Felix Pinto / Cristobal Paul
PICHIDANGUIRaul Araya  / Mauricio Montecinos
LA BALLENA= Bernardo Molina
LA CALERAFredy Ahumada
HORCON= David Gorogoitia
VIÑA DEL MAR= Nelson Arancibia
LAGUNA VERDEPatricio Quiroz / Sonia Astudillo / Carmen Vial Fredy Rojas Fernado Cea / Jose Ignacio De Almozara
QUINTEROSergio Alvear
MANTAGUA= René Monardes 
PUCHUNCAVI= Albert Coussen 
COLLIGUAY=  Victor Rissetto
PEÑABLANCA= Victor Risseto / Eduardo Nuñez / Ademir Bustos
LIMACHEMonica Astudillo
OLMUE= Juan Zegers / Antonio Corcuera / Martin Corradi / Victor Navarrete / Olga Reinhardt - Santuario Niño Dios. 
TIL TIL= Anibal Solis / Andres Domangui / Rodolfo Cubillos / Cristian Galvez
LAMPAFournier S.A.
BATUCO= Carlos Bravo
SAN ANTONIO= Patricio Da Forno
MARIA PINTOMauricio Muñoz / Miguel Galleguillos
SAN FELIPEMarcos Barahona
LOS ANDES= Luis Alberto Luraschi / Antonio Baldassarre / Jorge Zamora / Agricola Santa Carmen Ltda.
SANTIAGO= Hugo Rubio / Laboratorio Gardenhouse / Recinto Militar Vitacura / Simón Dosque / Gastón Van Kildonk / Jorge Barcia / Vesna Ostoic / Luis Ibarra - Nestor Cerdan / Daniel Rojas / Javier Arentsen
PIRQUE= Bruno Luhrs / José Manuel Iribarren / Iván Gutierrez 
ALTO JAHUEL= Juan Pablo Tocornal
PUNTA DE TRALCA=Eduardo Bustos
QUILLAICILLO= Máximo Hazard
ALGARROBO= Francisco Navarrete / Ricardo Baeza 
CASABLANCA= Francisco Aldunate
CURACAVÍJorge Saelzer / Felipe Mena - CURACAVI
MELIPILLAAna María Rojas / Fernando González / Annemarie Ziegler / Mario Perez
RAPEL / ALHUE= Juan Vicente Celedon / Jorge Nuñez / Alejandro Acuña / Cristian Galvez 
PEÑAFLOR= Pablo Risopatron
TALAGANTE= Alexandra Suarez 
LAGUNA ACULEO / RANGUE= Carlos Pérez / Ricardo Silva
CHAMPA= Alberto Leighton
MACHALI= Gustavo Rodriguez
PICHILEMU= Rodrigo Bustos
RANCAGUA= Carlos Velasquez
REQUINOA= Carlos velasquez / Cristian Sepulveda 
ROSARIO= Carlos Peldoza 
RENGO= Agricola San Luis de Popeta 
PELEQUEN= Dagoberto Manriquez
SAN FERNANDO = Ismael Silva
NANCAGUA= Agricola Tenquelen
CHIMBARONGO= Inversiones JJ Ltda.
TINGUIRIRICA= Carlos Albers / Francisco Vivanco / Sebastian Larrain
PAREDONES= Cristobal Rollan  
TENO= Cementerio
LOS QUEÑES= José Pablo Donoso / 
CURICO= Lizandro Gonzalez / Agricola El Pedregal 
CAMARICOFrancisco Castro
PENCAHUEConsuelo Briones 
CUREPTO= Waldo Ponce
ALTO PANGUE= Aliro Muñoz
TALCAManuel Fernandez / Fernando Espinola
MAULECarlos Carrasco
RETIROLuis Bunster
CAUQUENES= Viña Garces Silva Ltda
TREHUACOClaudio Rodriguez
CHILLAN= Antonio Muriel
CONCEPCIONPatricio Torres 
SANTA JUANACarmen Narvaez 
NACIMIENTONestor Fuentealba 
HUAPIFrancisco Padilla 
LOS ANGELESArmado Berdichevsky / Ortencia Cerna /Javier Pezoa
SANTA BARBARAMaria Quilodran
MULCHENAlonso Vera Oscar Arriagada / José Sepulveda - / Ximena Elias / Samuel Parra / Marco Antonio Voperuiz / Felipe Cruz / Sociedad Agrícola y Forestal Nitrihue Ltda./ Mainco S. A.
LAJA= Hector Puente / Carmen Burgos
NACIMIENTO= Jorge Barh
LEBUAugusto Yasima
PERQUENCO= Arnoldo Auri
CAPITAN PASTENESEnrique Santos
PAILAHUEQUEEdwin Schmidt
COLLIPULLIForestal Diguillin Ltda
TRAIGUENAdolfo Barriga
VICTORIAAugusto Yasima / Forestal Valdivia S.A. / Eduardo Conejeros / Juan Guillermo Muñoz / Gabriel Risco / Cristian Otarola
MALALCAHUELLORodrigo Hermosilla / Roberto Bottinelli / Paulo Carrasco / Joaquin Herbach
GALLETUE= Alvaro Fillol
CURARAUTINJosé Mardones Municipalidad de CURACAUTIN / Marco Antonio Fernandez / Leopoldo Negrier / Conaf 
CHERQUENCO= Aquachile S.A. / Carmen Lopez / Mauricio Navarro
VILCUN= Robert Cussen / Giarella Linfati
LAUTAROLeonel Hauri / Vivianne Fauré /Hernan Pineda / Luis Arena - / Fernando Munita / Juan Carlos Fuentes  / Eduardo Egger 
CAJONAgroinversiones S.A. / Francisco Ribet / Rodrigo Berger / Alvaro Riquelme Correa / Municipalidad de Vilcún
DOLLINCO= Magdalena Huiriqueo 
CHOL-CHOL= Eloisa Arias / Marcelo Risco / Juan Pedreros
PUMALALFelipe Briones Pedro Martinez / Eduardo Carmine / / René Salazar / Raúl Guillou
TEMUCOJorge Valenzuela / Dionisio Ulloa Berrocal / Rodrigo Herrera / Alvaro Cabello / Pablo Monsalve / Prim Fernandez Diez / Jaime Barrenechea / Banco del Estado / Manuel Ortiz / Rafael Diez / Pablo Rodriguez / Roger Mariangel
LABRANZA= German Fuentealba
NUEVA IMPERIAL= Diego Suarez.
ALLIPEN= Jaime Taladriz / Angela Muñoz
BOROAMarco Sepulveda
CARAHUE= Victor Padilla
QUEPE= Alejandro Isla
TEODORO SCHMIDT= Alfredo Godoy
CAIVICOMina Minecal / Fundo La Cascada
HUICHAHUERafael Mena
NIAGARA= Fundo los Caracoles
CUNCO= Edgard Parra / Luis Antilaf / Luis Palacios
RADAL / ALLIPENEmilio Nualart / Hector Peña
FREIRE= Mauricio Geber / Stefan Krause /APR QUEUPUE / APR CHIVILVOYAN. 
BARROS ARANA= Santiago Urrea / Rubén Navarrete
PITRUFQUEN= Andrés Lopez Mafolsa
GORBEAGraciela Zalazar / Juan Sebastian Duch
VILLARRICA= Inversiones Baum S.A. / Jorge Nahbrol Manuel Parada / Madmass / Alfredo Seiler /Fernando Lazcano
PEDREGOSO= Mariana Rios /
LICANRAY= Angélica Melo / Jonattan Delgado
PUCONAcuícola Chahuamapu S.A. / Constructora Sur S.A. / Constructora Hector Riquelme Ltda. / Rosa Tapia / Cristian Yavar / Julio Castillo  / Marco Antonio Cerna / Patricio Contreras / Sebastian Demartino
CURARREHUE= Claudio Ansorena.
COÑARIPE= German Pilquiante
LANCO= Alfonso Salvadore / Del Prado S. A. /
CIRUELOS= Gerardo Landeros
RIÑIHUEFundo Los Coihues / Gerardo Martens / Maximiliano Canessa / Sepulveda y Guillen 
PANGUIPULLIJorge Castro / Roberto Torres / Fernando Lara / René Picasso / Orlando Ramirez / Milagro Burgos / Herminio Ceballos / Alejandro Figueroa / Adolfo Figueroa / Cecilia Levipan / José Luis Rios / Vito Capraro / Christian Santis / Jorge Barcia / Pablo Ide / kurt Mollenhauer / Lionel Ojeda /
NELTUME= Hector Cornejo
HUELLAHUE= Gabriel Ordoñez
MALIHUE= Fundo Cabañas San Pedro - MALIHUE / Soc inversiones San Luis S.A.
LOS LAGOS= Enrique Vogt / Fundo la Montaña / Carlos Escamilla
RIÑIHUE= Fredy Farias 
LLIFENMiguel Provoste
MAFILAugusto Yasima /Mario Schnettler / Claudio de la Barra / Agroleche Mafil / Fundo Casas de Mafil / Jorge Bustos / Marcelo Parra / Cesar Capurro.
CALAFQUENFernando Meier 
SAN JOSE DE LA MARIQUINAJorge Gonzalez / Luis Alvarez / Agricola Rio Cruces Ltda. 
VALDIVIAFundo San Javier / Ricardo Parra - VALDIVIA / Silvia Haverbefk / Flavio Yovanolo / Juan Manuel Henriquez / Hugo Oviedo Patricio Escalona / Gonzalo Awad / Tiglap Montecinos / Javier Tejeda / Alberto Lobos / Adolfo Burgos / Chocolatería Entrelagos
PUNUCAPA= Efraim Alvarez / Marcelo Barra /
NIEBLA= Alberto Caceres
CAYUMAPUMunicipalidad de Valdivia / Sergio Rojas / Oscar Gonzalez 
FUTRONOAndrés Gleisner / Arturo Gleisner / Sebástian Rodriguez.
EL LLOLLI=Victor Hernandez
PAILLACO= Municipalidad de Paillaco / Fundo Eduvigis / Oscar Stange / Fundo Aguas Negras / Alejandro Montecinos / Carlos Barria / Eladio Norambuena.
LA UNION=  Carlos Yunk / Agricola Casas del Sur Ltda. / Agricola Casas De La Unión Ltda. / Fundo Las Mercedes / Exequiel Acevedo Harrinson Mundaca / Fernando Grobs / Augusto Grobs / Luis Gómez Carolina Grobs / Raul Garcia - RAPACO / Jorge Iribarne - RAPACO Cerro Azul Ltda - Crucero, RIO BUENO
LAGO RANCOAlejandra Alvarado / Manuel Montero / Iván Donoso / Alex Hornig / Julio Bianchi 
OSORNO= Hector Espinoza / Patricia Salazar / Gustavo Perez / Ivan Moreira / Miguel Cubillos / Agricola Las Mercedes / Alberto Mohr / Fernando Figueroa  
ENTRELAGOS= Juan Ulloa / Raul Aburto / Arnoldo Pramts / Integra Ltda / Miguel Ciorba - / Igor Sanchez / Claudio Hubner / Horacio Pavez / Oscar Rosas - PILMAIQUEN / 
PUYEHUERutilio Vargas / Astete Martinez y Cia Ltda / Florencia Burmeister /
PUERTO OCTAY=  Kurt Konrad / Felipe Paul / Manfred Mayer / Juan Antonio Galmez / Albert Cussen / Mario Martinez / German Cisternas
CANCURA= Rodrigo Teuber
FRESIA= Hugo Saravia / Carlos Undurraga / Karel Hrdina / Sergio Wagner
RIO NEGRO= Agricola Trucao / Julio Giddings
PURRANQUEMax Hervener / Alejandro Schilling / Jaime Figueroa / Miriam Figueroa / Andres Foler / Marcos Meirelles / Ricardo Stambuk
CASMA= Luis Ojeda  
FRUTILLAR= Juan Carlos Kloquer / Pablo Zamorano / Reinaldo Niklitschek / Patricio Pohl / Gunther Scheel / Carlos Plass  / Juan Lobos / Cristian Hansenn / Cesar Vargas / Mauricio Hethenleither - / Walter Nehring / Oscar Bemmer 
LLANQUIHUEFelipe Carvajal - LLANQUIHUE /Eduardo Del Castillo
PUERTO VARAS= Adolfo Hipsthselb / Felipe Almendras / Rodrigo Negrín - / Rene Schnettler  / Mariano Botas / Patricio Ferreti / Cristina Balbontin - / Fernando Ortuzar /Marcelo Ordoñez / Juan Pablo Vargas / Gutierrez Ramsay Ltda. / Cristian Sotomayor / Antonio Torres / 
COCHAMOLuis Allende
NUEVA BRAUNA= Alejandro Soto / Augusto Yunque
PUERTO MONTT= Hector Plaza / Victor Carcamo /Olivia Machado  / Danilo Pusic / Emiliano Pimienta  / Juan Rios / Javier Sanhueza / Roberto Nöelke / Jorge Bastías / Felix Dorner / Iván Klocker - / Juan Oyarzo / Eduardo Sáez / Gabriel Buzeta / Vivier Gomez / Alejandro Ruiz / Tomás Ruíz / Pesquera Trans Antartic
CALBUCOFrancisco Mancilla
LAS QUEMASNatalia Redlich
LOS MUERMOSLucio Niklitschek / Roberto Oelckers 
CHILOENelson Ramos / Pedro Andrade / Enrique barros / Oscar Vargas /Carlos Oyarzun / Victor Navarrete / Miguel Plaza. 
PUYUHUAPIJaviera Calvo
PUERTO AYSENAquaChile S.A.
COYHAIQUEAgricola El Monte S.A./ Patricia Valdes 

contacto@edificasur.cl

CEL 98994663  yes


 

SERVICIOS ADICIONALES DE RADIESTESIA

 


PROSPECCION DE AGUAS TERMALES


ESTUDIOS DE GEOBIOLOGIA


PROSPECCION DE REDES HARTMANN Y CURRY


LOCALIZACION DE GEOPATIAS QUE AFECTAN CALIDAD DE VIDA O GENERAN ENFERMEDADES EN PERSONAS, VEGETALES Y ANIMALES


CONTAMINACION ELECTROMAGNETICA


EMPLAZAMIENTO COLMENARES EN ZONAS BENEFICAS


MEDICIONES BIOMETRICAS


 

 
 

C H I L E